•
  •
  •
  •

Херсонские школьники победители Всеукраинских и Международных соревнований по ракетомодельному спорту

Насыщенным, полным ярких впечатлений и побед были летние каникулы для воспитанников Херсонского городского центра научно-технического творчества учащейся молодежи подчиненного управлению образования городского совета.

Воспитанники кружка моделирования ракет Центра технического творчества со своим тренером-руководителем удачно представили город Херсон в различных соревнованиях по ракетомодельному спорту.
В этих видах соревнований на Кубок Днепра, который проходил в конце июля на аэродроме «Каменка» в г.. Днепр команда воспитанников Центра научно-технического творчества учащейся молодежи заняла шесть призовых мест: тренер команды Виталий Сидоренко завоевал сразу два призовых места, а его воспитанники стали призерами соревнований: Бидовський Валерий — в классе моделей S-2Р, S-4-А, Бакеренков Андрей — в классе моделей S-9-А, S-2Р.
По результатам XXI Международных соревнований по ракетомодельному спорту на Кубок им. М.К. Янгеля (27.07.17 — 30.07.17) воспитанники Центра технического творчества заняли призовые места и были награждены медалями, дипломами и кубками: Бакеренков Андрей в классе моделей S-663 занял второе место, в классах моделей S-9-А и S-4 -А-III место; Бидовський Валерий в классе моделей S-891 — III место.
Летом спортсмены из 11 областей Украины принимали участие в IV этапе Кубка Украины по ракетомодельному спорту на Кубок Королева, среди которых значительных достижений в личном первенстве достигли и херсонцы: Сидоренко Виталий — II место в классе моделей S-6-А (возрастная категория « взрослые »); Бидовський Валерий — II место в классе моделей S-4-А, Бакеренков Андрей — I место в классе моделей S-9-А (возрастная категория «юниоры»).
В июле 2017 года в г.. Нежин также состоялся Чемпионат Украины по ракетомодельному спорту, к которому присоединились 26 команд из 11 областей Украины. Соревнования проходили в 9 классах моделей (S1, S2, S3, S4, S6, S5, S7, S8, S9).
Сборная команда города Херсона была представлена ​​5 участниками в возрастных категориях «взрослые», «юниоры» и получила шесть призовых мест в командном первенстве. В личном первенстве победителями стали Бидовський Валерий — I место в классе моделей S-4-А; Бакеренков Андрей — II место в классе моделей S-4-А, S-9-А.
Наиболее выдающимся событием для воспитанников Центра технического творчества стало участие в Чемпионате Европы по ракетомодельному спорту, который проходил с 19 по 25 августа 2017 года в Куявско-Поморском воеводстве м. Влоцлавек (Польша) и собрал участников из 17 стран мира.
В состав сборной команды Украины опять же вошли наши херсонцы: Бидовський Валерий и Бакеренков Андрей, которые в возрастной группе «юниоры» заняли призовые места и принесли Украине две бронзовые медали: Бидовський Валерий в классе моделей ракет S4А — занял III место; Бакеренков Андрей в классе моделей ракет S8D — III место.